李发南

作者:管理员   | 发布时间:2012-12-17 17:05:00  | 来源:


李发南(1908~2007) 平南县马练瑶族乡人。曾用名李安旺。民国19年(1930年)8月参加革命工作,同年12月加入中国共产党。
青年时期他就投身家乡的农民运动。民国19年,参加中国工农红军,经历过二万五千里长征和4次反围剿战斗。历任红四军30团班长、排长,红五军37团指导员、总务科科长、机枪连连长;民国21~23年,是中央苏区供给学校学员、一分队队长、供给干部;民国23年,任三军团供给部科长、团供给主任;民国24~27年,任总直属供给部被服员、处长,总供给科科长、71团供给部主任;民国27~30年,任129师供给部会计科科长、军区供给部副部长,129师直属供给处处长;民国30~35年,任晋冀鲁豫边区政府粮食局副局长、晋冀鲁豫财政所粮食科科长、晋冀鲁豫军区供给部副部长;民国35~36年,在华北党校学习;民国36~38年1月,任大别山供给部区长、部长;民国38年1~11月,任湖北军区供给部副部长;1949年11月至1950年2月,任广西桂林军管会物资接管部部长;1950年2月至1956年6月,任广西省财政厅副厅长、厅长;1956年6月至1964年5月,任广西省委财贸部副部长、自治区财贸办公室副主任;1964年5月至1969年11月,任自治区党委组织部副部长;1969年11月至1973年8月,任自治区革委会斗、批、改办公室副主任;1973年8月至1979年3月,任自治区革委会工交办公室副主任;1979年3月至1983年5月,任自治区政协副主席。1983年9月,离职休养。1984年8月,中央批准享受自治区副主席级待遇。2002年1月,享受自治区主席级医疗待遇。
2007年10月2日,在南宁市因病逝世。