吴克清

作者:管理员   | 发布时间:2012-12-17 17:05:00  | 来源:


吴克清(1916~2007) 平南县思旺镇人。曾用名:吴思曼、吴克湘。
他少年时就读于平南县中学。民国25年(1936年)8月,考入中山大学社会学系。读书期间,他接受马列主义和爱国主义等进步思想,积极投身进步学生抗日救国活动,宣传革命思想,并加入中共党组织。民国29年9月毕业后,在昆明西南运输处任科员、西南商业专科学校任副教授。民国34年5月,在重庆民盟中央总部加入中国民主同盟。同年8月抗战胜利后,应其大学同学、中共地下党员、广西《柳州日报》总编辑和社长罗培元邀请,回到广西担任《广西日报》柳州版总编辑,后由民盟广西省支部安排进入《广西日报》任副总编辑,写了不少社论、时评及专论,配合民盟组织开展工作。民国36年4月,经民盟组织安排到泰国,任中共地下党和民盟合办的《曼谷商报》社副社长。同年7月,到马来西亚著名的华侨中学任教,并参加当地民盟组织的革命活动。民国38年6月回国,先后任广东省东江人民行政委员会干部、广东省人民政府办公厅交通科副科长。1950年5月,担任广西省民盟组织部部长兼省政协副秘书长,后兼任民盟南宁市委主委、南宁市政协副主席。1955年,任广西省文化局副局长。撰写过《大力贯彻百花齐放、百家争鸣的方针》等多篇对广西文化建设和发展颇有影响的文章。1977年11月至1979年12月,任政协广西壮族自治区委员会副秘书长、民盟广西壮族自治区委员会秘书长。1979年12月,任自治区文化局副局长。1980年2月,任民盟广西区委副主任委员。1983年4月,任自治区人民政府副主席。1988年2月,担任民盟广西区委主任委员、政协广西壮族自治区委员会常委、文史资料研究委员会副主任委员、自治区红十字会会长。1990年4月至1998年1月,任政协广西壮族自治区委员会副主席、教育文化体育委员会主任委员等职务。1998年8月离职休养。
吴克清还是全国政协第五、六、七届委员会委员;第四、五届中央委员,第六、七届中央常务委员;中国红十字会总会理事;广西壮族自治区第一、二届人民委员会委员;广西省第一届人民代表大会代表;自治区第一、二届人民代表大会代表;政协广西壮族自治区委员会第一、二、三、四届常委。
吴克清关心家乡建设。1985年,平南兴建糖厂时,他亲自帮助解决资金、技术、设备等问题。为解决马练山区小孩读书难问题,他拨款兴建马练初级中学。在他的关心和支持下,建成了平南县博物馆、武林电影院、思旺金匏大桥等。编纂第一届《平南县志》时,他亲自为该志写序。
2007年5月5日,在南宁市因病逝世。